Свет в конце стекла

Новую технологию для создания оптического волокна разработали в Санкт-Петербургском оптическом институте им. Вавилова. Из волокна, которое может изгибаться и даже закручиваться узлом, не искажая передаваемого изображения, создают медицинские и технические эндоскопы.

Новую технологию для создания оптического волокна разработали в Санкт-Петербургском оптическом институте имени Вавилова. Волокно может изгибаться и даже закручиваться узлом. При этом передаваемое изображение совершенно не искажается. Из этого оптического волокна создают медицинские и технические эндоскопы.

Новую технологию для создания оптического волокна разработали в Санкт-Петербургском оптическом институте имени Вавилова. Волокно может изгибаться и даже закручиваться узлом. При этом передаваемое изображение совершенно не искажается.

Особенно это важно в микрохирургии. Это уже не всем известное кварцевое волокно для высокоскоростного Интернета, а совершенно новое и чрезвычайно прочное. "Одна пылинка вызывает такое ухудшение качества, которое делает его неконкурентоспособным", – отмечает Александр Жилин, заместитель директора Государственного оптического института им. С.И. Вавилова.

На качество волокна влияет даже человеческое дыхание. Поэтому при производстве оптоволокна не могут работать люди с респираторными заболеваниями и курящие. Всё стерильно, как в операционной. И само волокно режут скальпелем.

"После того, как мы вытянули жёсткую заготовку, мы помещаем её в раствор, где имеет место кислота. Очень лёгкий раствор, практически как желудочный сок. Но этого достаточно, чтобы химически растворимое стекло в этом растворе растворилось. После этого жгут становится мягким", – рассказывает Павел Безбородкин, заместитель начальника лаборатории оптических материалов.

Из этого оптического волокна создают эндоскопы. Приборы штучные. На конвейере такого не сделаешь, только руками.

Каждый жгут будущего прибора в зависимости от назначения состоит из нескольких тысяч либо десятков тысяч волокон. Каждое волоконце передаёт не всю картину, а лишь отдельную точку. На медицинском мониторе мозаика из точек складывается в четкое изображение. "Один квант света теплового, попадая на такое устройство, рождает много квантов и усиливает. И вы уже глазом можете видеть в темноте", – поясняет Александр Жилин.

Эндоскопы бывают не только медицинские, но и технические. Их используют для осмотра труднодоступных агрегатов и деталей. Приборы незаменимы на взрывоопасном производстве – там, где нельзя использовать видеокамеры. Малейшая искра может привести к взрыву.

Работают технические эндоскопы в системах безопасности и досмотра. Например, на таможне. "Гибкий эндоскоп технический позволяет в горловину бензобака вставить шланг, в который заключено оптическое волокно и осветительное. Вы освещаете всё внутри и видите пакетики с наркотиками", – приводит пример Виталий Ягмуров, начальник лаборатории оптических материалов.

Используется оптическое волокно не только в медицине и промышленности. Прибор под названием "Система осмотра мелководий" – сокращенно СОМ – явно не для работы. С помощью СОМа можно найти рыбу на глубине до шести метров. И не просто найти, а разглядеть её на экране монитора. Для любителей подлёдного лова СОМ будет незаменим.